Docentes

Docente  Áreas de Atuação  E-mail Lattes
André Luiz de Carvalho      andre.luiz-carvalho@ufms.br http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4767187A4
Edna Maria Facincani      edna_facincani@hotmail.com  http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=P400917

Elisângela Martins de Carvalho

1. Geografia Física (Bacias Hidrográficas, processos erosivos, mapeamento geológico e geomorfológico)

     

 

 

elisangela.carvalho@ufms.br

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4771140U3

Emerson Figueiredo Leite

1.Geoprocessamento, sensoriamento remoto, cartografia temática e climatologia aplicados à análise da paisagem, em bacias hidrográficas e no planejamento ambiental

   

 

 

emerson.leite@ufms.br

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4133294T5

Eva Teixeira dos Santos      eva.teixeira@ufms.br  http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=N511019

Lucy Ribeiro Ayach

1. Paisagem e percepção ambiental

2. Biogeografia

3. Gestão de recursos hídricos

4. Saneamento básico e saneamento ambiental.

 

 

 

  luayach@terra.com.br

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=N117027

Paulo Roberto Joia

 

1. Geografia Econômica (geografia industrial, transportes urbanos e regionais, desenvolvimento regional e arranjo produtivo local)
2. Turismo (políticas públicas, gestão do turismo, e turismo e desenvolvimento local)

   

 

 

paulo.joia@ufms.br

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=N158127

Ricardo Lopes Batista

1. Produção do Espaço Urbano (produção habitacional, insegurança urbana  e controle social)

2. Ensino de Geografia (formação de inicial e continuada de professores)

   

 

 

ricardo.batista@ufms.br

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=K4742787Y7

Valter Guimarães

1. Hidrologia de superfície (organização e funcionamento de bacias hidrográficas e redes de drenagem);

2. Planejamento físico/ambiental em bacias hidrográficas

3. Dinamismos na construção das paisagens morfológicas fluviais em ambientes do Cerrado e Pantanal

 

 

 

 

vgeovalter@gmail.com

 

 

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=S06513

Vicentina Socorro da Anunciação      viqueceua@bol.com.br  http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=H772301

Vitor Matheus Bacani

 

 

1.Geotecnologias     

2. Modelagem Ambiental 

 

   

Vitor.bacani@ufms.br

 

 

http://buscatextual.cnpq.br/buscatextual/visualizacv.do?id=C296795